PRÁCTICAS PREPROFESIONALES Y DE VINCULACIÓN

El Artículo 53, 54 y 55 del Reglamento de Régimen Académico , señala que:

  • Todas las prácticas preprofesionales deberán ser planificadas, monitoreadas y evaluadas por un tutor académico de la lES, en coordinación con un responsable de la institución en donde se realizan las prácticas (institución receptora). En la modalidad dual, se establecerá además un tutor de la entidad o institución receptora.
  • Toda práctica preprofesional estará articulada a una asignatura, curso o su equivalente, u otro espacio de integración teórico-práctico que permita el acompañamiento y guía de un tutor académico. El tutor académico de la práctica preprofesional deberá incluir en la planificación las actividades, orientaciones académicas-investigativas y los correspondientes métodos de evaluación de las mismas.
  • Para el desarrollo de las prácticas preprofesionales, cada lES establecerá convenios o cartas de compromiso con las contrapartes públicas o privadas. Como parte de la ejecución de los mismos deberá diseñarse y desarrollarse un plan de actividades académicas del estudiante en la institución receptora.

Las prácticas preprofesionales externas son aquellas que se realizan en instituciones públicas o privadas que mantienen acuerdos de cooperación con la EPN.

  • Autorización de Prácticas

    1. El profesor promotor de las prácticas preprofesionales (laborales/servicio a la comunidad) deberá solicitar la aprobación del plan a la Comisión de Prácticas Preprofesionales de la Facultad mencionando si el plan está amparado bajo un convenio o requiere únicamente una carta compromiso entre las partes. De ser el caso el plan podrá contener la lista de estudiantes de las carreras de la Facultad que realizarán las prácticas. Caso contrario, luego de la aprobación del plan de prácticas se realizará la promoción entre los estudiantes de la Facultad.

    2. El estudiante podrá solicitar autorización (FP-001.1.) para desarrollar sus prácticas preprofesionales (laborales/servicio a la comunidad) para lo cual deberá solicitar la aprobación del plan a la Comisión de Prácticas Preprofesionales de la Facultad mencionando si el plan está amparado bajo un convenio o requiere únicamente una carta compromiso (FP-001.3.) entre las partes.

    El plan de las prácticas elaborado en coordinación con la institución externa o departamento de la EPN, deberá contener (FP-001.2.):

         check Identificación de la unidad en la que se realizarán las prácticas.
         check Propósito de las prácticas.
         check Fechas de realización de las prácticas.
         check Materias asociadas.
         check Actividades principales a ejecutarse.
         check Cronograma de actividades.
         check Métodos de evaluación de las prácticas.
  • Aprobación de Prácticas

    Una vez finalizadas las prácticas, el estudiante deberá solicitar la aprobación (FP-002.1.) de las mismas adjuntando la siguiente documentación:

    1.
    Certificado para el expediente de grado (FP-002.3.) adjuntando el certificado emitido por la empresa.
    2. Informe de Autoevaluación de las prácticas (FP-002.4.)
    3. Encuesta del estudiante (FP-002.5.)
    4.Encuesta del supervisor (FP-002.6.)
    5.El profesor tutor deberá enviar a la Comisión de prácticas preprofesionales el reporte de seguimiento de práctica preprofesional (FP-002.2.)
    6. El supervisor de la empresa deberá enviar a la Comisión de prácticas preprofesionales el reporte de avance de prácticas (FP-004)


  • Convalidación de Prácticas

    Los estudiantes que deseen solicitar convalidación de prácticas preprofesionales deberán presentar la solicitud (FP-003.1.) y el formulario de convalidación (FCP_001A) correspondientes, adjuntando los documentos de verificación correspondientes según sea el caso. 

    check Procedimiento de Convalidación de Prácticas

  • Formularios de Prácticas

     Para registro (autorización) de prácticas:

    Para solicitar aprobación de prácticas:

    Para solicitar convalidación de prácticas siempre que cumpla con lo establecido en el Procedimiento de Convalidación de Prácticas:

     

  • Actas Comisión de Prácticas Preprofesionales

     
    APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
    1. Chacón Chávez Jennifer Alexandra
    2. Rodriguez Bermeo Roberth Steve
    3. Toaquiza Cuyo Jaime Raúl

     
    APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
    1. Amanta Andrango Erika Belén
    2. Cumbal Pullas Erika Lizbeth
    3. Lara Moreno Heidy Mireya
    4. Manobanda Vega Gissela Mireya

    APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

    1. Amagua Obando Luis Fabian

     
    APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
    1. Echeverría González Henry Fernando
    2. Proaño Torres Jorge Arturo
    3. Rodriguez Bermeo Roberth Steve
    4. Rosero Aguirre Emilio Sebastián
    5. Tocagón Fonte Henry Israel

    APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

    1. Cabrera Pachari Tatiana Dennise
    2. Jaramillo Ortiz Dennisse Anabelle

     
    APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
    1. Cumbal Pullas Erika Lizbeth
    2. Mejía Hernández Vicente Fabricio
    3. Redroban Corral Emily Lissette
    4. Tapia Torres Yomar Anabela L
    5. Tapia Torres Yomar Anabela V

    APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

    1. Cruz Segura Stefano Sebastián L
    2. Cruz Segura Stefano Sebastián V
    3. Quiñonez Méndez Alexaner Isaac
    4. Simbaña Guarnizo Erick Sebastián

     
    APROBACIÓN DE CONVALIDACIONES
    1. Bravo Alvarracín Luis Javier (FC-PPC-0192)
    2. Lara Naranjo Daniel Matías (FC-PPC-0190)

    APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

    1. Morillo Madrid Esteban Josué
    2. Quiguiri Daquilema Christian Mateo
    3. Quiñonez Méndez Alexander Isaac L
    4. Socasi Navarrete Christian Alexander

     
    APROBACIÓN DE CONVALIDACIONES
    1. Aguilar Enríquez Nathaly Liceth (FC-PPC-0149)
    2. Aldean Jiménez Mario Alejandro (FC-PPC-0163)
    3. Amagua Obando Luis Fabián (FC-PPC-0127)
    4. Amagua Obando Luis Fabián (FC-PPC-0129)
    5. Barros Moreno Joyce Lizbeth (FC-PPC-0130)
    6. Bastidas Vaca Ximena Alexandra (FC-PPC-0193)
    7. Chasi Llumiguano Jorge Adrián (FC-PPC-0194)
    8. Chica Miranda Juan Francisco (FC-PPC-0136)
    9. Constante Cachimuel Alexander Gabriel (FC-PPC-0132)
    10. Echeverría González Henry Fernando (FC-PPC-0188)
    11. Feijoó Sandoval Guillermo Francisco (FC-PPC-0202)
    12. Herrera Granda Franco Israel (FC-PPC-0148)
    13. León Valencia César David (FC-PPC-0156)
    14. Loachamín Oña Leidy Adriana (FC-PPC-0186)
    15. Reyes Andrade Diego Xavier (FC-PPC-0143)
    16. Reyes Andrade Diego Xavier (FC-PPC-0195)
    17. Simbaña Iza Dayana Elizabeth (FC-PPC-0104)
    18. Soledispa Tibán Andrés Alejandro (FC-PPC-0117)
    19. Toaquiza Cuyo Jaime Raúl (FC-PPC-0197)
    20. Toaquiza Cuyo Jaime Raúl (FC-PPC-0199)
    21. Toaquiza Cuyo Jaime Raúl (FC-PPC-0201)

    APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
    1. Cazarez Mayorga Andreo Francisco
    2. Guevara Franco Camila Belen L
    3. Guevara Franco Camila Belen V
    4. Jiménez Román Santiago Andres
    5. Loachamin Oña Leidy Adriana
    6. Mallitasig Nacevilla Danny Mauricio
    7. Mazabanda Vélez Adrián Ulises

    APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

    1. Feijoo Sandoval Guillermo Francisco
    2. Pincay Abadiano Leila Raquel
    3. Quispe Herrera Jefferson Andres

     
    APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
    1. Guevara García David Alejandro
    2. Proaño Niza Iván Mauricio AMARUM

     
    APROBACIÓN DE CONVALIDACIONES
    1. Armendariz Gavilanes Gabriela Renata (FC-PPC-0218)
    2. Estrella Gordillo Hernán Pavel (FC-PPC-0208)
    3. Estrella Gordillo Hernán Pavel (FC-PPC-0210)
    4. Estrella Gordillo Hernán Pavel (FC-PPC-0214)
    5. Herrera Granda Franco Israel (FC-PPC-0220)
    6. Lara Naranjo Daniel Matías (FC-PPC-0212)
    7. Lara Naranjo Daniel Matías (FC-PPC-0216)
    8. Proaño Niza Iván Mauricio (FC-PPC-0204)
    9. Proaño Niza Iván Mauricio (FC-PPC-0206)

    APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
    1. Cañar Melo Miguel Alejandro
    2. Costa Vargas Camila Alejandra
    3. Ñacata Pillajo Jhon Glidden

    APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

    1. Cisneros Acosta Sheyla Vanessa
    2. López Carrera Santiago Vinicio
    3. Ludeña Cedeño Darlyn Maithe
    4. Pinto Cifuentes Patricia Geomara
    5. Quisingo Núñez Shirley Monserrath
    6. Simbaña Guarnizo Erick Sebastián

     
    APROBACIÓN DE CONVALIDACIONES
    1. Estrella Gordillo Hernán Pavel (FC-PPC-0222)

    APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
    1. Aldean Jiménez Mario Alejandro
    2. Chacón Chávez Jorge Alejandro
    3. Ramírez Tituaña Yulissa Monserrath
    4. Redroban Corrales Emily Lissette
    5. Tapia Torres Yomar Anabela
















































  • Para la información sobre la situación actual de las prácticas preprofesionales de los estudiantes, por favor verificar en este link: 

    Información Prácticas

 

ACTAS COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES (2021)

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 3 DE MARZO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Flores Quinatoa Jean Carlos
2. López Carrera Santiago Vinicio
3. Monge Ipiales Katherine Azucena

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Chasi Llumiguano Jorge Adrian
2. Gavilanes Guerrero Kathya Viviana

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 10 DE MARZO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1.  Granda Realpe María de los Angeles
2.  Vela Morales Erick Santiago
3.  Gavela Guzmán Ricardo Mauricio
4.  Aldaz Moscol Denisse María
5.  Ochoa Condor Katherine Andrea
6.  Murillo Hurtado Josselin Michelle
7.  Riera Sampedro Daniela Dominic
8.  Remache Vinueza Francisca Alejandra

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Quintana Guanoluiza Karen Anabel
2. Mantilla Varela Roger Alejandro
3. Barros Masapanta Marcos Steven
4. Vargas Brito Cristhian Dario
5. Díaz Sánchez Jessica Carolina
6. Pavón Valencia Mateo Sebastian
7. Obando Jaramillo Madelaine Stefany
8. Salas Jiménez Marjorie Gabriela Conquito
9. Salas Jiménez Marjorie Gabriela

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 17 DE MARZO DE 2021

APROBACIÓN DE CONVALIDACIONES DE PRÁCTICAS
1.  Pabón Masapanta Ricardo Andrés
2. Pucha Atán Kevin Wladimir
3. Simbaña Landeta Lizbeth Carolina
4. Velastegui Pucachaqui Cristian Javier
5. Yépez Baño Mauricio Esteban

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Chica Miranda Juan Francisco
2. Granda Betancourt William Gabriel
3. Lema Simbaña Erick Adrián
4. López Caicedo Carlo Roberto
5. Ortiz Francisco Rubén Alejandro
6. Pucha Atan Kevin Wladimir
7. Ramos Trávez Tatiana Micaela
8. Vásquez Albarracín Melany Patricia

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Coral Barahona Christopher Alexander
2. Díaz Sánchez Andrea Isabel
3. Flores Macías Jaime Andherlys
4. Granda Realpe María de los Angeles
5. Guasumba Guallichico Jessica Adriana
6. Mafla Checa Nicolás Jesús
7. Maldonado Hidrobo Katherine Nicol
8. Monge Ipiales Katherine Azucena
9. Morales Gavilanes Carol Solange
10. Moreno Vicente Mayra Alexandra
11. Proaño Carbo Francis Cesar - Lab
12. Proaño Carbo Francis Cesar – Vin
13. Pucha Atan Kevin Wladimir
14. Quiroz Castillo Diana Katherine
15. Ramos Jiménez Josselyn Gabriela
16. Reinoso Pulupa Miriam Lizbeth
17. Salazar Santamaria Milton Francisco
18. Soria Abalco Verenice Estefanía
19. Yépez Jiménez Esteban Humberto

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 25 DE MARZO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Guevara Yépez John Enrique
2. Herrera Freire Eliana Stephanie
3. Méndez Otavalo Jessica Karina
4. Orellana García Zuly Yulay
5. Parra Altamirano Francis Patricia
6. Reinoso Pulupa Miriam Lizbeth
7. Velastegui Hinojosa Jhonathan David
8. Pérez Cevallos Steve José

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Alquinga Chuquimarca Bernardo Xavier
2. Barrera Lozada Mayra Emilia Vi
3. Caiza Fuel Josselyn Alejandra
4. Carlosama Carlosama Erika Mishell
5. Chasi Llumiguano Jorge Adrian
6. Espín Sánchez Adriana Nathaly
7. Guerrero Arias Kevin Steven
8. Lala Toapanta Cintya Mabel
9. Paredes Solorzano Aldair Alexander
10. Pinto Cifuentes Patricia Geomara
11. Remache Vinueza Francisca Alejandra
12. Robayo Martínez Jonathan Ricardo
13. Sandoval Vega Alba Eliana

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 31 DE MARZO DE 2021

APROBACIÓN DE CONVALIDACIONES DE PRÁCTICAS
1. Naranjo Carranza Jonathan Daniel
2. Castañeda Tinoco Jhonatan Mijael


APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Flores Macías Jaime Andherlys
2. González Peñafiel Jasé Luis
3. Manzaba Vélez Adrián Ulises
4. Rosero Soria María Belén

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Remache Vinueza Francisca Alejandra
2. Valdez Pardo Richard Andrés

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 07 DE ABRIL DE 2021

CONVALIDACIÓN ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Borja Sarango Gabriela Estefanía

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Falconí Castillo Yessenia Alexandra
2. González Peñafiel José Luis
3. Lozano Ontaneda Angie Patricia
4. Riera Sampedro Daniela Dominic

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Alvaerz Sucuzhanay Marco Vinicio
2. Boconzaca Ortega William Santiago
3. Cachago Lluglluna Carmen Belén
4. Conde Llamatumbi Andrea Johana
5. Heredia Guzmán David Salomón
6. Pérez Cevallos Steven José
7. Pineda Quinche Luis Fernando

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 15 DE ABRIL DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Cisneros Acosta Sheyla Vanessa
2. Cumbal Caiquetan Christian Sebastián
3. Obando Romero Jason Paúl
4. Pachacama Chalco Mireya Alexandra
5. Pineda Quinche Luis Fernando
6. Villarruel Cerón Wagner Rodrigo

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Herrera Freire Eliana Stephanie
2. Herrera Lozada Germán Vicente
3. Hinojosa Jácome Víctor Hugo
4. León Valencia César David
5. Revelo Betancourt Gabriela Elizabeth
6. Salazar Gallardo Wagner Marcelo
7. Subía Potosí María Isabel

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 21 DE ABRIL DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Acuña Torres Andrés Mauricio
2. Almeida Tuquinagui Jessica Estefanía
3. Bonilla Pilataxi Christian Alejandro
4. Cuasapaz Jarro Iván Marcelo
5. Cusco Cuzco Jessica Evelyn
6. Gavilanes Guerrero Kathya Viviana
7. Jaramillo Ortiz Dennise Anabelle
8. Jativa Vivanco Juan Andrés
9. Landeta Ponce Cristina Lizbeth
10. Mancheno Ñacata Daniela Mishell
11. Medina Acosta Sergio Paúl
12. Quisaguano Acosta Marlon Alejandro
13. Ramírez Tituaña Yulissa Monserrath
14. Torres Ulloa Jhoel Napoleón

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Bonilla Zarate María Camila
2. Carrera Unaucho Edison Santiago
3. Flores Caiza Abigail Camary
4. Lozano Ontaneda Angie Patricia
5. Mantilla Bolaños Elvis David
6. Pinchao Pastaz Jonathan Marcelo
7. Usiña Cusi Jenifer Carolina

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 28 DE ABRIL DE 2021

CONVALIDACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Gavilanes Guerrero Kathya Viviana
2. Segovia Tulcanaza Marilyn Stephany

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Constante Cachimuel Alexander Gabriel
2. Cumbal Pullas Erika Lizbeth
3. Granda Betancourt William Gabriel
4. Heredia Díaz Diego Fernando
5. Mancheno Ñacata Daniela Mishell
6. Valladares Daza Carlos Ignacio
7. Yungán Pinduisaca Paúl Andrés
8. Zambrano Zambrano Marlli Andrea

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Llumiquinga Ñacato Beyker Andrés
2. Paredes Moreira Pamela Juana

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 05 DE MAYO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Bonilla Pilataxi Christian Alejandro
2. Carlosama Carlosama Erika Mishell
3. Rodríguez Bermeo Roberth Steve
4. Tene Chávez Cristopher Rolando

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Guallichico Quinga Lesly Belén
2. Moreno Armijos Génesis Cabelli
3. Yépez Jiménez Esteban Humberto

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 12 DE MAYO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Caiza Murillo Jessica Estefanía
2. Chuquin Chuquin Jeysson Fabricio
3. Guerrero Arias Kevin Steven
4. Salazar Gallardo Wagner Marcelo
5. Trujillo Hinojosa Nancy Stephanie

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Granda Realpe María de los Angeles
2. Riera Sampedro Daniela Dominic

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 20 DE MAYO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Eugenio Pilliza Jhonny Xavier
2. Illescas Navarrete Eymy Coralia
3. Quiñónez Méndez Alexander Isaac
4. Quisaguano Acosta Marlon Alejandro
5. Riera Sampedro Daniela Dominic
6. Salto Saico Carmen Sofia
7. Venegas Molina Adali Isbeth

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Aldaz Moscol Denisse María
2. Carrión Cauja Cristian David
3. Chungandro Carranco Vanessa Ximena
4. Guerra Espinoza Esteban Sebastián
5. Heredia Guzmán David Salomón
6. Montenegro Rosero Nathaly Gabriela
7. Salazar Jaramillo Saúl Stalin
8. Velastegui Hinojosa Jhonatan David

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 27 DE MAYO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Armas Landeta Karina Marcela
2. Chicaiza Casamin Jennifer Anabelle
3. Gavilanes Guerrero Kathya Viviana
4. Quisaguano Acosta Marlon Alejandro
5. Tulcán Chaquinga Melany Jazmín

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 02 DE JUNIO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Avila Palma Alisson Yanira
2. Carrión Cauja Cristian David
3. Soledispa Tiban Andrés Alejandro

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Moreno Manobanda Lizeth Josselyn
2. Pucha Atan Kevin Waldimir

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 09 DE JUNIO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Bonilla Frutos Stalin Benjamin
2. Caiza Murillo Jessica Estefania
3. Constante Cachimuel Alexander Gabriel
4. Cumbal Pullas Erika Lizbeth
5. Ñato Suntaxi Katherin Josset
6. Proaño Niza Iván Mauricio
7. Rosero Aguirre Emilio Sebastián
8. Salazar Caiza Karen Vanessa

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Chile Taipe Evelin Jasmin

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 16 DE JUNIO DE 2021

CONVALIDACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Guaicha Proaño Karen Melisa
2. Barros Masapanta Marcos Steven


APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Marroquín Moreta Kevin Williams

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Barragán Maldonado Selena Yanina
2. Chicaiza Conteron Alex David
3. Díaz Sánchez Andrea Isabel

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 23 DE JUNIO DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Cacán Criollo Cinthya Lisseth
2. Cevallos Calderón Edwin Xavier
3. Cuasapaz Jarro Iván Marcelo
4. Cumbal Pullas Erika Lizbeth
5. Játiva Vivanco Juan Andrés
6. León Valencia César David
7. Manobanda Vega Gissela Mireya
8. Mejía Hernández Vicente Fabricio
9. Monge Ipiales Katherine Azucena
10. Morillo Cadena Marcela Mishel
11. Orellana García Zuly Yulay
12. Paredes Moreira Pamela Juana
13. Proaño Niza Iván Mauricio
14. Ramírez Tutuana Yulissa Monserrath
15. Recalde Jara Dorian Liseth
16. Sandoval Churuchumbe Carlos Javier
17. Tipán Cadena Xavier Fernando
18. Vargas Brito Cristhian Dario
19. Zambrano Chiliquinga Josselyn Isabel

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Cepeda Espín Juan José
2. Quiroga Escobar Alejandro David
3. Revelo Silverio Gabriela Estefanía

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Cachago Lluglluna Carmen Belén
2. Conde Llamatumbi Andrea Johana
3. Mantilla Varela Roger Alejandro
4. Zapata Yánez Rosa Estefanía

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 30 DE JUNIO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Guevara Franco Camila Belén
2. Játiva Vivanco Juan Andrés
3. Revelo Betancourt Gabriela Elizabeth

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 07 DE JULIO DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Loachamín Oña Leidy Adriana
2. Monge Ipiales Katherine Azucena
3. Revelo Silverio Gabriela Estefanía

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Jiménez Romero Santiago Andrés
2. Moreno Manobanda Josselyn Lizeth
3. Quiroga Escobar Alejandro David

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Caiza Grijalva Ricardo Andrés
2. Jurado Cuesta Alexis Xavier
3. Obando Romero Jason Paúl
4. Subía Potosí María Isabel

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 14 DE JULIO DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Albán Mendoza Daniela Caroline
2. Albuja Segarra Katherine Marcela
3. Barragán Maldonado Selena Yanina
4. Chasi Llumiguano Jorge Adrián
5. Echeverría González Henry Fernando
6. García Salazar Graciela Consuelo
7. Illescas Navarrete Eymy Coralia
8. Jaramillo Ortiz Dennisse Anabelle
9. Lara Moreno Heidy Mireya - Experiencia Laboral
10. Lara Moreno Heidy Mireya - Voluntariado
11. Loachamín Oña Leidy Adriana - SEE
12. Morillo Madrid Esteban Josué
13. Recalde Jara Dorian Liseth
14. Ruiz Fonseca Dayana Nathaly
15. Vela Morales Erick Santiago
16. Villarruel Cerón Wagner Rodrigo

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Chacón Chávez Jennifer Alexandra
2. Cuichan Ortiz Nataly Alexandra
3. Erazo Urrutia Josue Javier
4. Obando Romero Jason Paúl

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Bolaños Huertas Dayana Madelaine
2. Laverde Castillo Jorge Leonardo
3. Ochoa Cóndor Katherine Andrea
4. Pineda Quinche Luis Fernando

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 21 DE JULIO DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Chica Miranda Juan Francisco (FC-PPC-0022)
2. Chica Miranda Juan Francisco (FC-PPC-0023)
3. López Caicedo Paolo Roberto (FC-PPC-0110)
4. Lozano Ontaneda Angie Patricia (FC-PPC-0084)
5. Maldonado Villarreal Evelyn Valeria (FC-PPC-0052)
6. Monge Ipiales Katherine Azucena (FC-PPC-0064)
7. Proaño Niza Iván Mauricio (FC-PPC-0048)
8. Riera Sampedro Daniela Dominic (FC-PPC-0108)
9. Sabando Alvarez Francisco Elias (FC-PPC-0115)
10. Sabando Alvarez Francisco Elias (FC-PPC-0116)
11. Sabando Alvarez Francisco Elias (FC-PPC-0112)
12. Segovia Tulcanaza Marilyn Stephany (FC-PPC-0109)
13. Zambrano Chiliquinga Joselyn Isabel (FC-PPC-0054)
14. Zambrano Chiliquinga Joselyn Isabel (FC-PPC-0056)
15. Zambrano Chiliquinga Joselyn Isabel (FC-PPC-0058)
16. Zambrano Chiliquinga Joselyn Isabel (FC-PPC-0060)

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Jiménez Romero Santiago Andrés Lab.
2. Jiménez Romero Santiago Andrés Vin.
3. Ramos Caiza Dayana Mishell
4. Vanegas Molina Adali Isbeth

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Cumbal Pullas Erika Lizbeth
2. Gavilanes Guerrero Kathya Viviana
3. Ramos Trávez Tatiana Micaela
4. Torres Ulloa Jhoel Napoléon

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 28 DE JULIO DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Constante Cachimuel Alexander
2. Revelo Silverio Gabriela Estefanía
3. Granda Betancourth William
4. Taipe Ríos Ana Gabriela
5. Real Ortiz Gustavo Paúl

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Albán Mendoza Daniela Caroline
2. Jaramillo Ortiz Dennisse Anabelle
3. Risco Iturralde Paúl Alejandro

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Quisaguano Acosta Marlon Alejandro
2. Ruiz Fonseca Dayana Nathaly

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 04 DE AGOSTO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Mera Cevallos Pablo Alejandro
2. Quiguiri Daquilema Christian Mateo

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Carlosama Carlosama Erika Mishell Lab.
2. Carlosama Carlosama Erika Mishell Vin.

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 11 DE AGOSTO DE 2021

APROBACIÓN DE CONVALIDACIONES
1. Amagua Obando Luis Fabián (FC-PPC-0126)

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Chuquin Chuquin Jeysson Fabricio
2. Ludeña Cedeño Darlyn Maithe
3. Pinto Cifuentes Patricia Geomara
4. Salto Saico Carmen Sofía (Lab).
5. Salto Saico Carmen Sofía (Vin).

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Cárdenas Corrales Kevin Vinicio
2. Carrión Cauja Cristian David
3. Chuquin Chuquin Jeysson Fabricio
4. Cumbal Pullas Erika Lizbeth
5. Landeta Ponce Cristina Lizbeth (Lab.)
6. Landeta Ponce Cristina Lizbeth (Vin.)
7. Morillo Cadena Marcela Mishel
8. Reinoso Pulupa Miriam Lizbeth
9. Riera Sampedro Daniela Dominic
10. Rosero Soria María Belén
11. Salas Oña Tania Alejandra
12. Salazar Gallardo Wagner Marcelo

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 18 DE AGOSTO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Monge Ipiales Katherine Azucena
2. Hinojosa Jácome Víctor Hugo

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Flores Quinatoa Jean Carlos
2. Gavela Guzmán Ricardo Mauricio Lab.
3. Gavela Guzmán Ricardo Mauricio Vin.

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 31 DE AGOSTO DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Enriquez Puetate Adrian Josue
2. Illescas Navarrete Eymy Coralia
3. Medina Acosta Sergio Paúl
4. Méndez Otavalo Jesica Karina
5. Meza Chico Ariel Antonio
6. Ramírez Altamirano José Sebatián
7. Rodríguez Bermeo Roberth Steve
8. Sabando Alvarez Francisco Elias

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Alcivar Lugo Alisson Katherine Lab.
2. Alcivar Lugo Alisson Katherine Vin.
3. Méndez Otavalo Jesica Karina
4. Murillo Hurtado Josselin Michelle Lab.
5. Murillo Hurtado Josselin Michelle Vin.
6. Obando Romero Jason Paúl
7. Quilca Potosi Erika Tatiana
8. Simbaña Iza Dayana Elizabeth
9. Soledispa Tibán Andrés Alejandro

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 08 DE SEPTIEMBRE DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Aldean Jiménez Mario Alejandro
2. Chacón Chávez Jorge Alejandro
3. Medina Moreira Jorge Andrés
4. Obando Jaramillo Madelaine Stefany
5. Palacios Flores Luis Fernando
6. Trávez Monge Antonio Paolo

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Alcivar Lugo Alisson Katherine Lab.
2. Alcivar Lugo Alisson Katherine Vin.
3. Aldaz Moscol Denisse María Lab.
4. Aldaz Moscol Denisse María Vin.
5. Constante Cachimuel Alexander Gabriel
6. Heredia Díaz Diego Fernando
7. Herrera Granda Franco Israel
8. Lema Simbaña Erick Adrian Lab.
9. Lema Simbaña Erick Adrian Vin.
10. Vela Morales Erick Santiago

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 10 DE SEPTIEMBRE DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Barragán Maldonado Selena Yanina
2. Cisneros Acosta Sheyla Vanessa
3. Falconí Castillo Yessenia Alexandra
4. Pincay Abadiano Leila Raquel
5. Pinto Cifuentes Patricia Geomara
6. Quisingo Núñez Shirley Monserrath

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Bonilla Frutos Stalin Benjamín
2. Manzaba Vélez Adrián Ulises
3. Ñato Suntaxi Katherin Josset
4. Salto Saico Carmen Sofia Lab.
5. Salto Saico Carmen Sofia Vin.

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 13 DE SEPTIEMBRE DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Barragán Maldonado Selena Yanina
2. Díaz Cevallos Marcos Eduardo
3. León Valencia César David
4. Monge Ipiales Katherine Azucena
5. Ramos Caiza Dayana Mishell
6. Ramos Caiza Dayana Mishell
7. Revelo Silverio Gabriela Estefania
8. Risco Iturralde Paúl Alejandro
9. Rosero Aguirre Emilio Sebastián
10. Simbaña Guarnizo Erick Sebastián

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Brito Santo Jefferson Javier

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Alban Mendoza Daniela Carline.

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 20 DE OCTUBRE DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Borja Sarango Gabriela Estefania
2. Cabrera Pachari Tatiana Dennise
3. Chasi Navas Andrea Fernanda
4. Chiliquinga Jácome Jhon Jairo
5. Chuquin Itas Luis David
6. Feijoo Sandoval Guillermo Francisco
7. Gavilanes Guerrero Kathya Viviana
8. Granda Betancourt William Gabriel
9. Guerrero Sampedro Jael Fernanda
10. Llerena Delgado Pamela Carolina
11. Lozano Ontaneda Angie Patricia
12. Quiñonez Méndez Alexander Isaac (Vin.)
13. Quispe Herrera Jefferson Andres
14. Ramírez Tituaña Yulissa Monserrath
15. Tipán Cadena Xavier Fernando
16. Toaquiza Cuyo Jaime Raúl
17. Yánez Ramírez Henry Paul

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Granda Betancurt William Gabriela AMARUM
2. Méndez Otavalo Jesica Karina
3. Moreno Manobanda Josselyn Lizeth
4. Ortiz Francisco Rubén Alejandro
5. Ortiz Francisco Rubén Alejandro
6. Zambrano Zambrano Marlli Andrea

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 10 DE NOVIEMBRE DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Gavilanes Guerrero Kathya Viviana
2. Ortiz Francisco Rubén Alejandro
3. Taipe Ríos Ana Gabriela
4. Tapia Torres Yomar Anabel
5. Tipán Garzón Bryan Roberto


APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Albuja Segarra Katherine Marcela
2. Brito Santo Jefferson Javier
3. Cahueñas Iguago Mashenka Ivannova
4. Castillo Peñaherrera Esteban Fabricio (Lab.)
5. Castillo Peñaherrera Esteban Fabricio (SC)
6. Chacón Chávez Jorge Alejandro
7. Chuquín Itas Luis David
8. Cumbal Pullas Erika Lizbeth
9. González López Carlos David
10. Jiménez López Jesús Alberto (Lab.)
11. Jiménez López Jesús Alberto (SC)
12. Medina Moreira Jorge Andrés
13. Palacios Flores Luis Fernando
14. Ruiz Hinojosa Daniela Elizabeth
15. Sosa Donoso Jorge Ricardo
16. Villarruel Cerón Wagner Rodrigo

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Acuña Torres Andrés Mauricio
2. Avila Palma Alisson Yanira
3. Caiza Murillo Jessica Estefania
4. Chuquín Chuqín Jeysson Fabricio
5. Cuasapaz Jarro Iván Marcelo
6. Eugenio Pilliza Jhonny Xavier (Lab.)
7. Eugenio Pilliza Jhonny Xavier (SC.)
8. González Peñafiel José Luis
9. Guerrero Arias Kevin Steven
10. Játiva Vivanco Juan Andrés
11. Monge Ipiales Katherine Azucena
12. Reinoso Pulupa Miriam Lizbeth
13. Revelo Silverio Gabriela Estefanía
14. Risco Iturralde Paúl Alejandro
15. Tene Chávez Cristopher Rolando
16. Tulcán Chaquinga Melany Jazmín

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 17 DE NOVIEMBRE DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Cruz Segura Stefano Sebastian Lab.
2. Cruz Segura Stefano Sebastian SC.
3. Perachimba Garcia Alexander Rafael
4. Ramos Caiza Dayana Mishell

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS

1. Constante Cachimuel Alexander Gabriel

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 24 DE NOVIEMBRE DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Amagua Obando Luis Fabian (FC-PPC-0128)
2. Gavilanes Guerrero Kathya Viaviana (FC-PPC-0043)
3. Gavilanes Guerrero Kathya Viaviana (FC-PPC-0049)
4. Lara Moreno Heidy Mireya (FC-PPC-0046)
5. León Valencia César David (FC-PPC-0155)
6. Maigua Castillo Sharon Alexandra (FC-PPC-0157)
7. Méndez Otavalo Jésica Karina (FC-PPC-0145)
8. Obando Jaramillo Madelaine Stefany (FC-PPC-0028)
9. Redroban Corrales Emily Lissett (FC-PPC-0029)
10. Sabando Alvarez Francisco Elias (FC-PPC-0051)

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Cancán Criollo Cinthya Lisseth
2. Guamán Yunga Ronny Eduardo
3. Hernández Guijarro Francisco Javier
4. Pabón Masapanta Ricardo Andres
5. Proaño Niza Ian Mauricio V
6. Proaño Niza Ian Mauricio Lab.
7. Sosa Donoso Jorge Ricardo
8. Villamarín Caiza Kevin Alejandro

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Granda Betancourt William Gabriel
2. Lozano Ontaneda Angie Patricia
3. Medina Acosta Sergio Paul Lab.
4. Medina Acosta Sergio Paul V.

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 01 DE DICIEMBRE DE 2021

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Calero Villacis Nicolás Jolaos
2. López Carrera Santiago Vinicio
3. Quiguiri Daquilema Christian Mateo
4. Sandoval Churuchumbe Carlos JavierCalero

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Altamirano Parra Francis Patricia
2. Erazo Urrutia Josue Javier
3. Meza Chico Ariel Antoni
4. Quisaguano Acosta Marlon Alejandro
5. Villarruel Cerón Wagner Rodrigo

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 08 DE DICIEMBRE DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Caiza Grijalva Ricardo Andrés (FC-PPC-0158)
2. Castillo Espinoza Karen Daniela (FC-PPC-0133)
3. Castillo Espinoza Karen Daniela (FC-PPC-0134)
4. Cobo Urvina Alejandro Javier (FC-PPC-0161)
5. León Valencia César David (FC-PPC-0154)
6. Marroquín Moreta Kevin William (FC-PPC-0164)
7. Méndez Otavalo Jésica Karina (FC-PPC-0144)
8. Méndez Otavalo Jésica Karina (FC-PPC-0145)
9. Obando Jaramillo Madelaine Stefany (FC-PPC-150)
10. Obando Jaramillo Madelaine Stefany (FC-PPC-151)
11. Obando Jaramillo Madelaine Stefany (FC-PPC-152)
12. Obando Jaramillo Madelaine Stefany (FC-PPC-162)
13. Ramos Caiza Dayana Mishell (FC-PPC-0160)
14. Redroban Corrales Emily Lissette (FC-PPC-0153)
15. Reyes Andrade Diego Xavier (FC-PPC-0165)
16. Simbaña Guarnizo Erick Sebastián (FC-PPC-0142)
17. Taipe Ríos Ana Gabriela (FC-PPC-0031)
18. Tapia Torres Yomar Anabel (FC-PPC-0039)
19. Zambrano Zambrano Marlli Andrea (FC-PPC-0053)

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Cevallos Cevallos Mayra Geovanna
2. Guaicha Proaño Karen Melisa
3. Jara Ortiz Nathaly Nicole
4. Palacios Flores Luis Fernando
5. Perachimba Garcia Alexander Rafael
6. Quisingo Núñez Shirley Monserrath
7. Quispe Herrera Jefferson Andres

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Caiza Murillo Jessica Estefania
2. Quispe Herrera Jefferson Andres
3. Ramos Caiza Dayana Mishell
4. Soledispa Tiban Andres Alejandro

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 15 DE DICIEMBRE DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Cevallos Calderón Edwin Xavier  (FC-PPC-0081)
2. Flores Bravo Santiago Román (FC-PPC-0074)
3. Gavilanes Guerrero Kathya Viviana (FC-PPC-0067)
4. Granda Betancourth William Gabriel (FC-PPC-0068)
5. Jaramillo Ortiz Dennisse Anabelle (FC-PPC-0077)
6. Proaño Torres Jorge Arturo (FC-PPC-0075)
7. Sandoval Churuchumbe Carlos Javier (FC-PPC-0073)
8. Sandoval Churuchumbe Carlos Javier (FC-PPC-0072)
9. Sosa Donoso Jorge Ricardo (FC-PPC-0063)
10. Zambrano Chiliquinga Joselyn Isabel (FC-PPC-0055)
11. Zambrano Chiliquinga Joselyn Isabel (FC-PPC-0057)
12. Zambrano Chiliquinga Joselyn Isabel (FC-PPC-0059)
13. Zambrano Chiliquinga Joselyn Isabel (FC-PPC-0061)

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Cumbal Caiquetán Christian Sebastián
2. Guevara Garcia David Alejandro Lab.
3. Guevara Garcia David Alejandro V.

APROBACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Albán Mendoza Daniela Caroline
2. Barragán Maldonado Selena Yanina
3. Morillo Madrid Esteban Josué Lab.
4. Morillo Madrid Esteban Josué V.
5. Quisingo Núñez Shirley Monserrat
6. Ramírez Altamirano Jose Sebastián
7. Yanez Ramirez Henry Paul

COMISIÓN DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES DEL 22 DE DICIEMBRE DE 2021

CONVALIDACIÓN DE ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
1. Altamirano Carpio Víctor Hugo (FC-PPC-0166)
2. Arequipa Palma Daysi Mayuri (FC-PPC-0168)
3. Armendáriz Gavilanes Gabriela Renata (FC-PPC-0182)
4. Estrella Gordillo Hernán Pavel (FC-PPC-0183)
5. Flores Bravo Santiago Román (FC-PPC-0179)
6. Flores Caiza Abigail Camary (FC-PPC-0177)
7. Herrera Granda Franco Israel (FC-PPC-0173)
8. Jaramillo Ortiz Dennise Anabelle (FC-PPC-0078)
9. Llumiquinga Ñacato Beyker Andrés (FC-PPC-0101)
10. Ramírez Altamirano José Sebastián (FC-PPC-0159)
11. Rea Rengifo Andy Ricardo (FC-PPC-0103)
12. Risco Iturralde Paúl Alejandro (FC-PPC-0113)
13. Taipe Quispe Josué Israel (FC-PPC-0167)
14. Tene Chávez Cristopher Rolando (FC-PPC-0169)

APROBACIÓN DE PLANIFICACIÓN DE PRÁCTICAS
1. Amagua Obando Luis Fabian
2. Cañar Melo Miguel Alejandro
3. Cumbal Pullas Erika Lizbeth
4. Nogales Herrera Carlos Eduardo
5. Proaño Torres Jorge Arturo
6. Risco Iturralde Paúl Alejandro
7. Rodriguez Tocagón Julián Enrique (Pendiente)