Otros

1. ¿Qué debo hacer para obtener un currículum y los programas certificados?

La solicitud debe realizarse directamente en Secretaría General ubicada en el primer piso del edificio de Administración. (acercarse a la secretaría para más información)

2. ¿Cuál es la Malla Curricular de mi Carrera?

3. ¿Cuando debo tomar curso de actualización?

Usted deberá tomar curso de actualización en los siguientes casos:

  • Si ha aprobado todas las asignaturas del plan curricular y no estuvo matriculado en el semestre inmediatamente anterior. 
  • Si ha agotado el número permitido de matrículas en unidad de titulación.

4. ¿Qué debo hacer para tomar curso de actualización?

Para tomar el curso de actualización Usted deberá:

  1. Matricularse en curso de actualización durante el período de matrículas ordinarias.
  2. Dirigir una solicitud al Subdecano de la Facultad de Ciencias en la que se especifiquen las asignaturas (11 créditos) que desea se incluyan como parte del curso de actualización.
Para elegir las asignaturas que formarán parte de su curso de actualización Usted podrá revisar la oferta de asignaturas en las carreras de la Facultad. Para esto proceder de la siguiente manera: Ingresar al sistema SAEw en el módulo Información Estudiantil ir a horarios materias.

Las asignaturas se aprobarán si cumple con las siguientes condiciones:
  • No se aprobarán asignaturas sociales.
  • No haber aprobado esta asignatura anteriormente.

5. ¿Qué puedo hacer si no pude cumplir con un evento de evaluación?

Según el Art. 74 del Reglamento de Régimen Académico de la EPN en los casos de eventos de evaluación y prácticas de laboratorio no realizados, los estudiantes deberán presentar al profesor de la asignatura o laboratorio una solicitud para cumplir con dichas actividades, adjuntando los documentos justificativos debidamente avalados por la Dirección de Bienestar Estudiantil y Social, dentro de los (3) tres días laborables siguientes a la fecha de terminación del motivo que impidió su cumplimiento. Si la solicitud está debidamente justificada se la aprobará y no existirá sanción.